Prémios Lusófonos da Criatividade revelam jurados

Já são conhecidos os jurados das primeiras categorias da próxima edição dos Prémios Lusófonos da Criatividade. A competição está a preparar o primeiro quadrimestre do biénio 2018/2019, cuja cerimónia de entrega está marcada para 11 de Dezembro, no espaço Hood, em Lisboa.

Segundo a organização, o júri dos prémios encontra-se dividido em nove grupos e é responsável por seleccionar os trabalhos que passarão à fase seguinte (shortlist). As pontuações definirão quem receberá Bronze, Prata, Ouro e Grand Prix.

“TV & Rádio”

Luíz Sanchez (AlmapBBDO Brasil) – presidente de júri

Eco Moliterno (Accenture Interactive Brasil)

Rafael Pitanguy (Y&R Brasil)

Manuel Soares Oliveira (Mosca Publicidade Portugal)

Sthefan Ko (Lew’ Lara\TBWA Brasil)

Marcelo Reis (Leo Burnett Tailor Made Brasil)

Tiago Vital (Carmen Portugal)

Serginho Lobo (Lola Normajean Portugal)

Diogo Pinheiro (Legendary People + Ideas Portugal)

Luís Pereira dos Santos (McCann Portugal)

Marcelo Lourenço;

“Digital & Mobile”

Edson Athayde (FCB Lisboa) – presidente de júri

Adriano Alarcon (DM9 DDB Brasil)

Paulo Pinto (Havas Portugal)

Bruno Cabral (Deloitte Digital Portugal)

Ricardo Pereira (comOn Portugal)

Rita Baltazar (By Portugal)

João Gaspar (Loba Portugal)

Mário Faria (Massfar Brasil)

Tatiana Pacheco (RAPP Brasil)

André Félix

Felippe Motta (Master Brasil);

“Imprensa & Outdoor”

Domenico Massareto (Publicis Brasil) – presidente de júri

André Gomes (MullenLowe Brasil)

Gonçalo Santos (Opal Publicidade Portugal)

Félix Del Valle (Ogilvy Brasil)

Ricardo John (JWT Brasil)

Mário D’Andrea (Dentsu Brasil)

Márcia Esteves (Grey Brasil)

Sérgio Gordilho (Africa Brasil)

André Pallú (FCB Brasil)

Carlos Grillo (Fermento Brasil)

Duarte Durão (Nossa Portugal);

 

“Activação & Marketing Relacional”

André Marques (WMcCann Brasil) – presidente de júri

Duarte Sacadura Botte (Mustard Portugal)

Tiago Barquinha (Mojobrands Portugal)

Nuno Santana (NIU Portugal)

Thiago Fonseca (Golo Moçambique)

André Gil (Bliss Portugal)

Andrea Siqueira (BETC São Paulo)

Hugo Antonelo (FunnyHow? Portugal)

Matheus Vianna (Nosotros Live Marketing Brasil)

Álvaro Rodrigues (Fullpack Brasil)

Thiago Biazetto (TIF Brasil);

 

“RP & Eventos”

Marlene Gaspar (Llorente & Cuenca) – presidente de júri

Renato Póvoas (Guess What e Improve Your Business Portugal)

Ana Margarida Ximenes (Atrevia Portugal)

Vania Ciorlia (Ketchum Brasil)

Elizeo Karkoski Pereira (P3K Comunicação Brasil)

Manuk Masseredjian (CDN Comunicação Brasil)

Rebeca Scatrut (Informe Comunicação Brasil)

José Luiz Schiavoni (Weber Shandwick Brasil)

João Rosa (Excentric Grey Portugal)

Rodrigo Saraiva (Ipsis Portugal)

Kiki Moretti (Porter Novelli Brasil);

 

“Design”

Samia Jacintho (Casa Rex Brasil) – presidente de júri

Gustavo Greco (Greco Design Brasil)

Mário Mandacaru (A Equipa Portugal)

Patrícia Coser (Usina Escritório de Desenho Brasil)

Marcela Mamede (Triggo Labs Brasil)

Maurício Noronha (Furf Design Studio Brasil)

Ana Cunha (AC Brand Design Portugal)

João Silva (Bullseye – aim on branding Portugal)

Eduardo Basque (Mestiça Propaganda Brasil)

Catarina Pestana (Bang Bang Portugal)

Filipa Montalvão (White Brands Service Portugal);

“Media”

André Gramorelli (Ogilvy & Mather Brasil) – presidente de júri

Filipe Teotónio Pereira (Nova Expressão Portugal)

Nuno Esteves (Mindshare Portugal)

Rodrigo Albuquerque (Arena Media Communications Portugal)

Sandra Alvarez Baptista (PHD Portugal)

Francisco Teixeira (Initiative Portugal)

Maria Carvalho (Starcom Mediavest Group Portugal)

Luciana Padovani Sanches (WMcCann Brasil)

Miriam Shirley da Silva (Publicis Brasil)

Ana Azevedo (Publicis One Portugal)

Bruno Rente (Opal Publicidade Portugal);

 

“Produção”

Kito Siqueira (Satelite Audio/Funk Como Le Gusta) – presidente de júri

Alexandre Montenegro (Show Off Films Portugal)

João Belmar (BRO Portugal)

Fred Oliveira (Krypton Portugal)

Manuel Faria (Indigo Portugal)

Alessandra Ferreira (Sonido Brasil)

Paulinho Bessa (Capitão Musical Brasil)

Pedro Becker (Fat Bastards Brasil)

Ingrid Raszl (Stink Films Brasil)

Ana Carqueijeiro (Ameba Portugal)

Mayra Faour Aud (YOURMAMA Brasil);

 

“Briefing Aberto”

Mónica Oliveira (Delta Q Portugal)

David Beijoco (Bastarda Portugal)

Diogo Figueiredo (Savvy Pirate Communication Portugal)

Jorge Coelho (5002 Portugal)

Rodolfo Sampaio (Moma Propaganda Brasil)

Conceição Pinheiro (UP Partner Portugal)

Bertone Balduino (Propeg Brasil)

Allan Abranches (3hree Comunicação Brasil)

Léo Avila (Santa Clara M&C Saatchi Brasil)

Marcelo Medeiros (BACK Communication Angola)

Viton Araújo (FCB Lisboa Portugal).

Ler Mais
Artigos relacionados
Comentários
A carregar...

Multipublicações

Human Resources
MultiOpticas continua a apostar no apoio a crianças e jovens em risco
Automonitor
Novo Renault Captur com classificação máxima no EuroNCAP