Já votou nos Iberian Festival Awards?

A segunda edição dos Iberian Festival Awards está marcada para 16 de Março, mas as votações encerram já no próximo dia 22. Serão atribuídos galardões em 19 categorias, mais um prémio de excelência, sendo que apenas 10 deles serão da responsabilidade do público.

Portugal conta com 128 nomeações em 10 categorias, com destaque para nove festivais a votos no que respeita a “Melhor Novo Festival” e 10 concertos portugueses nomeados na categoria de “Melhor Performance Nacional”. Confira, em baixo, todos os festivais portugueses que poderão ganhar um prémio na edição deste ano da competição:

Melhor Festival de Grande Dimensão – Boom Festival, FMM Sines, Musa Cascais, Nos Alive, Nos em D’Bandada, Nos Primavera Sound, O Sol da Caparica, Rock in Rio Lisboa, Super Bock Super Rock e Vodafone Paredes de Coura;

Melhor Festival de Média Dimensão – AgitÁgueda Art Festival, Bons Sons, Brunch Electronik, EdpCoolJazz, Festival F, Festival Forte, Festival Med, Fica Vouga, Jameson Lazy Sessions, Lisb-On, Lisboa Dance Festival, Maré de Agosto, Milhões de Festa, Mimo Festival, Monte Verde Festival, Montepio às Vezes o Amor, Rock na Vila, Rock Nordeste, Santa Cruz Ocean Spirit, SonicBlast Moledo, Vagos Metal Fest e Voa Fest;

Melhor Festival de Pequena Dimensão – Amplifest, Bastard Rock, Boreal, CambraFest, Cellos Rock, Contracorrente, Cordas World Music Festival, Flower Power Fest, FMF – Fundão Music Festival, Iminente, Jardim Sagres Fest, Kresto Rock Festival, Lisboa Soa, Misty Fest, Mucho Flow, Party Sleep Repeat, Porto Sunday Sessions, Quintanilha Rock, Rodellus, Semibreve, Soirée, Sons de Vez, SummerEnd, Terras sem Sombra, Ti Milha e Tremor pdl;

Melhor Novo Festival – Boreal, Brunch Electronik, Cordas World Music Festival, Iminente, Les Plages Electroniques Lisboa, Lisboa Dance Festival, Lisboa Soa, Mimo Festival e Vagos Metal Fest;

Melhor Alinhamento – AgitÁgueda Art Festival, Amplifest, Bastard Rock, Bons Sons, EdpCoolJazz, Festival Med, FMF – Fundão Music Festival, FMM Sines, Jameson Lazy Sessions, Lisboa Dance Festival, Mimo Festival, Mucho Flow, Party Sleep Repeat, Rock Nordeste, Rodellus e SonicBlast Moledo;

Melhor Campismo – Bons Sons, Kresto Rock Festival, Monte Verde Festival, Musa Cascais, Rock na Vila, Vagos Metal Fest e Voa Fest;

Melhor Local Indoor – Amplifest, Boreal, CambraFest, Cellos Rock, FMF – Fundão Music Festival, Lisboa Dance Festival, Misty Fest, Montepio Às Vezes o Amor, Party Sleep Repeat, Soirée e Sons de Vez;

Melhor Parceiro de Media – 100% DJ, Antena 3, Backstage, Festivais de Verão, Jornal Harmúsica, Vodafone FM e Wide Future;

Melhor Performance Internacional – Elton John (Meo Marés Vivas), Jungle (Lisb-On), Kendrick Lamar (SBSR), Kreator (Voa Fest), LCD Soundsystem (Vodafone Paredes de Coura), Oliver Heldens (RFM Somnii), Queen (Rock in Rio Lisboa), Seal (EdpCoolJazz), Sia (Meo Sudoeste) e Tame Impala (Nos Alive);

Melhor Performance Nacional (PT/ES) – António Zambujo (Festival Med), Capitão Fausto (Vodafone Paredes de Coura), Carminho (Caixa Alfama), D.A.M.A. (Meo Marés Vivas), Deolinda (O Sol da Caparica), Jimmy P (Summol Summer Fest), Jorge Palma (Bons Sons), Orelha Negra (SBSR), Paus (Party Sleep Repeat) e Sensible Soccers (Neopop).

Ler Mais
pub


Artigos relacionados
Comentários
A carregar...