XX Festival CCP revela primeiros jurados

Já são conhecidos os primeiros responsáveis por avaliar os trabalhos submetidos a concurso no XX Festival CCP. Cada grupo é composto por um presidente, sete jurados do mercado e um jurado cliente.

Para fazer parte deste grupo, não podem ter integrado o júri do festival nas últimas duas edições. Existem ainda outras condições: não pode haver mais do que um membro de cada agência em cada grupo de jurados, nem mais do que duas pessoas de cada agência em todas as categorias; têm de estar representadas pelo menos três agências premiadas na edição anterior e três não premiadas.

“Publicidade”:

Leandro Alvarez (TBWA) – presidente de júri

João Ribeiro (Y&R)

José Vieira (Havas WW)

Mafalda Quintela (The Hotel)

Nuno Gaspar (BBDO)

Rui Simõe (Nossa)

Sérgio Gomes (O Escritório)

Vasco Thomaz (Partners)

Nuno Pinto de Magalhães (Central de Cervejas)

 

“Design”:

Paulo Rocha (Ivity Brand Corp) – presidente de júri

Ana Greggio (Bates – DNA Y&R Brands)

Jorge Trindade (Big Fish)

Paal Myhre (Myhre Design)

Pedro Vilar (Fuel)

Rita Matos (Silva Designers)

Samuel Simões (Solid Dogma)

Sebastião Ferreira (Nossa)

Rita Nabeiro (Adega Mayor)

 

“Digital e Interativa”:

Jorge Teixeira (Proximity) – presidente de júri

Bruno Amorim (Bürocratik)

Filipe Macedo (ComOn)

José Castelo (Djomba)

Martim Pessanha (Gema)

Micaela Paiva (Havas Digital)

Miguel Franco (By interactive)

Rui Mascarenhas (Bondlayer)

Inês Drummond Andrade (Worten)

“Marketing Relacional”

Mário Mandacaru (A Equipa) – presidente de júri

Marta Hugon (JW)

Carlos Gorjão (Bar Ogilvy)

João Gomes de Almeida (Atelier 004)

Nelson Silva (Wunderman)

Miguel Paté (freelance)

Francisco Barros (McCann)

Richard Warrell (Fuel)

Patrícia Mayer (CTT)

“Relações Públicas”:

Maria Duarte Bello (MDB Coaching & TTA The Training Agency) – presidente de júri

Paula Gustavo (Public PR Agency)

Rodolfo Oliveira (Bloom Cast)

Catarina Byscaia (Winicio)

Marta Marreiros (Lift Consulting

Luís Garcez (GCI)

Renato Póvoas (Guess What)

Bartolomé Duarte (ADBD Communicare)

Pedro Miguel Ramos (Sana)

 

“Meios”:

Maria João Oliveira (MEC Wavemaker) – presidente de júri

Ana Paula Oliveira (Mindshare)

João Pedro Mendes (MOP)

Jorge Francisco (Carat Portugal)

Alexandra Navarro (OMD)

Fernanda Marantes (Havas Media)

Cristina Freitas (Initiative)

Maria Carvalho (Starcom)

Inês Villas-Boas Santos Lima (Google)

 

“Ativação e Eventos”:

Paulo Monteiro (Shiny People) – presidente de júri

Luísa Benedy (POP Group)

André Leite (FunnyHow)

Nuno Trindade (TorkeCC)

Gonçalo Castel-Branco (freelancer)

Ricardo Dias (Uzina)

Jaime Nascimento (Leo Burnett)

Tiago Silva (O Escritório)

Cristina Rôla (MINI Portugal)

“Craft”

Pedro Ferreira (Y&R) – presidente de júri

Filipa Falcão (Olga Studio)

Salomão Figueiredo (Grumpy Panda)

Elvis Veiguinha (Digital Mix)

Fred Oliveira (Krypton)

Pedro Santos (JWT)

Fred (WE ARE NUCLEO)

Paulo Afonso (Kiss);

Teresa Quintella (EDP)

“Grande Prémio Jornalistas”

Ana Marcela (Dinheiro Vivo)

Fernando Paula (Imagens Marca)

Vera Moura (Time Out Lisboa)

Fátima Sousa (Briefing)

Maria João Vieira Pinto (Marketeer)

Carla Borges Ferreira (Meios e Publicidade)

Tiago Segorelho (Gerador)

Rudolf Gruner (Observador)

De acordo com o Clube Criativos de Portugal (CCP), que organiza o evento, este serão também os profissionais que irão analisar os projectos a concurso nos Young Lions Portugal nas categorias “Filme”, “Imprensa”, “Outdoor”, “Digital” e “Design”, no seguimento de uma parceria com a MOP.

Em comunicado, o CCP acresceta que a categoria “Projeto Integrado” terá como júri os presidentes das restantes categorias.Recorde-se que as inscrições estão abertas até 6 de Abril.

Ler Mais
Artigos relacionados
Comentários
A carregar...

Multipublicações

Human Resources
Isabel Barros distinguida com prémio «Excelência» na liderança. Foi a única portuguesa
Automonitor
Portugal a caminho de bater recorde de produção anual