MOP anuncia finalistas dos Young Lions Portugal

Depois de ter dado a conhecer as marcas patrocinadoras das sete categorias que compõem a edição deste ano dos Young Lions Portugal, bem como os presidentes dos painéis dos júris, a MOP – Multimédia Outdoors Portugal revela as duplas finalistas da competição.

Os jovens criativos seleccionados seguem, agora, para um bootcamp para lutar por um lugar no avião que os levará até aos Cannes Lions em representação do País. O bootcamp arranca a 31 de Março no Hood da comOn.

Em “Imprensa/Outdoor”, as duplas são: Gonçalo Martinho e Roberta Batista (FCB Lisboa); Guilherme Costa Nunes da Silva Frutuoso e Lucas Frugis Yu (Leo Burnett); Hugo Suíssas e Tiago Silva (O Escritório); Rui Simões e Gonçalo Tavares Antunes (Nossa); André Dias (comOn) e Tiago Pereira (Ogilvy).

Em “Filme” estarão resentes as duplas: Rita Seabra Castelo Branco (Havas) e Fernando Aguiar Soares da Cunha (Carmen Young); Maria Sá Carvalho e Patrícia Mariano (Publicis One); Tiago Ribeiro (Opal) e Sérgio Gomes (Kiss); Leonardo Pinheiro (Y&R) e Miguel Mestre (MSTF Partners); Guilherme Geirinhas e João Amaral (BAR).

Na categoria de “Design” estarão em competição Catarina Paulo e Pedro Almeida (Fuel)m, Inês Coelho e Elsa Rodrigues (Fuel), Filipa Serra (Fuel) e Constança Soromenho  (Deloitte), Patrícia Cordeiro e Cláudio Soares (JWT Lisboa) e, por último, Francisco Daniel dos Santos Carvalho e Micael Gonçalves Pereira Nunes (Uzina).

Já em “Cyber” as duplas são: Maria Barato Goucha e Francisco Oliveira Dias e Vieira Peres (Lintas); Inês Lucena e José Chatimsky (Nylon); Inês Rubio (Arc) e Pedro Maia (BBDO); André Alves Barata Andrade Afonso e Rúben Santana Mangorrinha (Nossa); e Sebastião de la Guardia e Emanuel Canoilas (Nossa).

Na categoria de “Media” concorrem Joana Carvalho Roldão Gomes (Mediacom) e Joana Serralha Tremoço (GoupM), Rita Sommer Carvalho e Catarina Costa (Mindshare), Joana Marques e Elva de Castro (Mindshare), Filipe Nunes Rodrigues e Mónica Sofia Morgado Cabaço (MEC) e, ainda, Ema Pimenta e Andreia Esteves (MEC).

A categoria de “PR” verá a disputa entre as duplas Carlos Guilherme Galvão Duarte (Lift) e Pedro Tiago Guerreiro Viera (Get More), Sofia Sousa e Filipa Silva (YoungNetwork), Maria Inês Vasconcelos e Rute Serra (YoungNetwork), Erica Rodrigues e Leticia Gonçalves (YoungNetwork) e Tomás Santos e Beatriz Tubarão (YoungNetwork).

Em “Marketing” a disputa faz-se entre as duplas Marta Sofia Abrantes Lousada e Diana Leonor Alves Gonçalves (Sonae), Maria Afonso Moital Pereira e Maria Margarida Malho Lucas dos Santos (Sumol+Compal), Diogo Filipe de Almeida Piçarra Vasques e Filipa Valentim Abrantes (Montepio), Constança Lameiras e Sebastião Almeida (EDP) e José Pedro Gomes Marques da Silva e Mário Henrique Rios Carvalho Leite Alves (Unicer).

Quanto à categoria “Roger Hatchuel Academy”, dedicada a estudantes universitários, as duplas seleccionadas são: Luísa Oliveira e Vasco Moreira (Lusófona); João Varela e Ana Abrantes (ESAD Caldas); Josefa Cardoso e Inês Fonseca (ESAD Matosinhos); Carla Napoleão e João Pereira (ESCS); André Santos e Manuel Cabaço (IADE); e Maria Nunes de Almeida Roldão e Tânia Sofia Silva e Sousa (ETIC).

Ler Mais
Artigos relacionados
Comentários
A carregar...

Multipublicações

Human Resources
Page Assessment tem novo Executive manager
Automonitor
Conselhos para conduzir à chuva