Fnac celebra 20 anos com 20 concertos hoje

A festa de aniversário da Fnac inclui 20 concertos em 16 cidades de Norte a Sul. A marca está a celebrar 20 anos em Portugal com a organização de 10 horas de actuações (mais ou menos) surpresa, entre as 9h e as 18h30 de hoje.

O primeiro concerto cabe a The Legendary Tigerman que, pelas 9h, irá dar música a todos os que passarem pela Estação do Oriente, em Lisboa.Também Éme, Noiserv, João Pedro Pais, Sara Tavares, Oioai, B Fachada e D.A.M.A. estão entre os músicos convidados a participar na iniciativa.

“Mais perto e fazias parte da banda” é o mote da iniciativa que levará alguns dos músicos preferidos dos portugueses a lugares movimentados como mercados, universidades e estações de transportes públicos.

«Neste dia de festa, transpomos para as ruas do nosso País aquilo que mais gostamos de fazer todo o ano nos fóruns Fnac: promover a cultura acessível, gratuita e numa lógica de proximidade entre o público e os artistas», explica Inês Condeço, directora de Comunicação da Fnac Portugal.

Em comunicado, a Fnac assegura que a celebração dos 20 anos em Portugal terá continuidade ao longo dos próximos meses. O arranque aconteceu no início deste mês, quando a marca lançou o filme “Não páres de crescer”.

Programação completa de concertos:

9h – The Legendary Tigerman – Estação do Oriente (Lisboa)

9h30 – Luiz Caracol – Estação de comboios do Cais do Sodré (Lisboa)

10h – Éme – Mercado de Lavradores da Madeira

10h30 – George Marvinson – Mercado Municipal de Loulé

11h – Noiserv – Vila Real Shopping

11h30 – Monday – Mercado do Livramento de Setúbal

12h – Lucibela – Estação de São Bento (Porto)

12h30 – João Pedro Pais (Forum Coimbra)

13h – Plastic People – Universidade do Minho (campus de Gualtar/cantina em Braga)

13h30 – Em Fúria – Palácio do Gelo (Viseu)

14h – Sease – Gaia Shopping

14h30 – Sara Tavares – Aeroporto de Lisboa

15h – Oioai – Leiria Shopping

15h30 – Berg – Mar Shopping Matosinhos

16h – Poli – Fórum Algarve (Faro)

16h30 – Paulo Sousa – Universidade do Minho (Escola de Arquitectura em Azurém, Guimarães)

17h – B Fachada – Estação de comboios de Cascais

17h30 – The Black Mamba – Terminal fluvial de Cacilhas

18h – D.A.M.A. – Universidade de Évora (Polo CES, junto aos claustros)

18h30 – Raquel Tavares – Armazéns do Chiado

Ler Mais
Artigos relacionados
Comentários
A carregar...

Multipublicações

Human Resources
Page Assessment tem novo Executive manager
Automonitor
Conselhos para conduzir à chuva